Предлагаемая статья, инструкция, хелп — попытка приобщить не подготовленных, ни когда не сталкивающихся с микроконтроллерами, программированием и имеющих желание пополнить свои знания, выполнить простой, научится самому запрограммировать под свои нужды универсальный синтезатор для простых приемников, трансиверов или генератор сигналов до 160 МГц.

            Из «железа» понадобится самый дешевый микроконтроллерный блок — Arduino Pro Mini с «программатором», который можно подключить к USB порту компьютера или ноутбука. Или другой, аналогичный микроконтроллернный блок — Arduino Nano. Отличие между ними только в том, что последний уже со встроенным «программатором» на одной плате, на которой есть разъем для мини USB кабеля, с другой стороны которого стандартный для подключения к компьютеру (ноутбуку) ответный разъем. В общем такой себе — переходник, наподобие как в цифровых фотоаппаратах (камерах) для подключения их к компьютеру чтобы «скинуть» фото со встроенной или дополнительной флешки. При покупке модуля Arduino Nano желательно конечно приобрести в комплекте с кабелем для «прошивки».     Жидкокристаллический индикатор (ЖКИ)  LCD1602А — 16 символов в два ряда, механический энкодер с кнопкой (трещётка) , для перестройки частоты, а кнопка сверху — для изменения шага перестройки, несколько кнопок (тактовая кнопка), ну  и желательно иметь монтажную плату или такую (breadboard) с проводами.  Все это можно приобрести на радиорынках, в  интернет-магазинах, али или ebay.

            Для того чтобы наши «программаторы» были определены и виделись компьютером, нужно установить драйверы. Для платы Arduino Pro Mini, где модуль для программирования находится отдельно (CP2102 модуль) драйвер можно скачать в интернете. Найти можно здесь . Прямая ссылка для скачки здесь. Есть еще более ранний вариант этого модуля на СН340G и драйвер для него нужен другой. Вот ЗДЕСЬ хорошая статью по установке драйвера. Там же и найдете ссылку для загрузки(скачки) самого драйвера. Последний драйвер (на СН340G) применяется и для … если будете использовать микроконтроллернный блок Arduino Nano. В нем тоже установлен чип СН340G.

            Синтезатор, генератор, программа (прошивка) для которого будет загружена в микроконтроллернный блок, разработана в среде программирования ARDUINO. Все выше перечисленные блочки разрабатывались именно под эту среду программирования, целью которой приобщить, познакомить пользователей, радиолюбителей с программированием и микроконтроллерной техникой. Программу в которой можно вводить строчки кода а затем при помощи ее же загружать в микроконтроллер можно взять на родном сайте ARDUINO в разделе скачать. Там есть(справа) два варианта — инсталлятор с расширением .ЕХЕ, или архив с программой ZIP формате. Я больше люблю распаковывать архивы в удобном для себя месте и там он будет всегда. Даже после перестановки WINDOWS, программу можно будет оттуда запустить. Так же удобно будет потому, что там всегда будет папка с нужными нам библиотеками. А в случаи после переустановки системы и инсталляции оболочки для ARDUINO нужно будет каждый  раз «фаршировать» библиотеку с нужными для работы файлами.

           Установите драйвера для используемых СН340G или CP2102. Если имеете обе платы ARDUINO, то надо также установить для обеих вариантов. Можете попробовать подключить устройства к USB порту и в Диспетчере устройств должны появится дополнительные порты например СОМ3, СОМ4, СОМ5 … или другой.

Настройка программы (оболочки, IDE) для работы и прошивки.

После запуска программы внешний вид окна будет наверное такой

                 Для начала нужно выставить тип платы которую будете использовать для работы, для нашего будущего синтезатора, генератора или для дальнейших экспериментов. Будем использовать Arduino Pro Mini, где модуль для программирования находится отдельно — CP2102 модуль. Или микроконтроллернный блок Arduino Nano. В нем уже установлен чип СН340G для работы с компьютером через USB. Выставляем нужные пункты, галочки для платы (модуля) Arduino Pro Mini


или для платки ARDUINO NANO

Также нужно установить порт по которому плата ARDUINO MINI или ARDUINO NANO будет общаться с компьютером.

               И нужно будет еще выставит тип микроконтроллера установленного на плате ARDUINO. Хотя там наверное всё уже будет стоять на месте по умолчанию — ATmega328

Ну и можно еще войти в пункт Файл —> Настройки , и посмотреть чтобы было примерно так:

          Всё ! С настройкам закончили. Дальше по традиции попробуем помигать светодиодом встроенном  на плате нашего ARDUINO.

           Итак. Драйверы для наших Ардуин-ов установлены, программа установлена и даже определяет что, что то подключено к какому то порту (СОМ3, СОМ4, СОМ5 … или др.) и не плохо бы еще проверить есть ли «общение» (прием/передача) между ними. В программе которую мы установили встроено множество примеров для проверки,  для учебы в данной среде программирования. Находятся все они при нажатии в верхнем, выпадающем меню ФайлПримеры и далее огромное количество подкаталогов с примерами для учебы, обучения.

              И пример обозначенный (выделенный) на картинке Blink , это мигающий светодиод который установлен на плате Arduino и подключен к определённому выводу микроконтроллера. Причем какая бы не была плата, он там будет в любом случае. После открытия программы (скетча) Blink, будет открыто еще одно окно, (а первое можно закрыть) и  иметь такой вид:

          Здесь видно (в левом углу, внизу) что у нас плата Arduino Nano (может быть Arduino Mini), и подключена к порту СОМ5. Что это за программа ? Вернее скетч. В среде Ардуино принято программки называть СКЕТЧ. Это текст программы(листинг) мигалки светодиодом. Чтобы всё не расшифровывать, выделил красным и синим  места, где задается чтобы 1 сек. светодиод был потухшим, и 1 сек. чтобы горел. И так будет повторятся до бесконечности. Все остальные строчки это описание на английском и настройки. После знаков // — комментарий, описание, что данная строчка, блок выполняет.   Нажимаем на стрелочку -► в верхнем левом углу и через некоторое время внизу должно выскочить сообщение о том, что всё прошло успешно. А встроенный на плате светодиод должен мигать с частотой 1 сек. То есть одна сек. горит и одну сек. нет. Больше никаких объяснений не будет,  все можно самому найти в интернете как все это работает и что делает каждая строчка кода. И если будет желание, можно из нета пополнить немного своих теоретических и практических знаний.

            Далее добавим нужные библиотеки (файлы) для работы синтезатора, откроем программу (скетч) синтезатора и пройдемся по интересующих нас строчкам, где задаются начальная и конечная границы диапазонов частот, начальная(стартовая) частота при включении синтезатора, генератора. Посмотрим где задаются значение ПЧ, ее сложения/вычитание, умножение на два, три, четыре раза и …  многое другое.

Из модуля на Si5351A — синтезатор, генератор. Помощь, инструкции. Часть 2

Рубрики: Синтезаторы

0 комментариев

Добавить комментарий

Avatar placeholder